суббота, 26 ноября 2016 г.

Port Triggering на роутере TP-LINK


Согласно правилам сетевой безопасности маршрутизатор (он же роутер) блокирует все входящие запросы об установке соединения по умолчанию.
Функция  Port Triggering призвана динамически открывать порты на внешнем интерфейсе (WAN port) при определённом событии. Этим самым событием является отправка  из локальной сети во внешнюю пакета на некий порт. Логично предположить, что устройство в локальной сети роутера будет ждать ответа из внешней сети.  Однако, роутер может отфильтровать данные согласно правил сетевой безопасности прервав сеанс. Что ещё за порты? Как это работает? И как настроить Port Triggering на роутере TP-LINK? Читайте в статье.






 

Понятие портов


Для обывателя ранее не знакомого с понятием портов, для простоты понимания, следует понимать их как некие маркеры или бирки с цифрами, которыми метятся пакеты в сети для простоты их сортировки по назначению. Т.е. эти порты виртуальны.

К примеру, порт 80 - это цифровая метка, которой метят пакеты протокола HTTP, т.е.  веб-сайты. Заблокировать порт 80, и веб-страницы перестанут открываться, а всякие скайпы продолжат работать т.к. их пакеты метятся другой цифрой.

Зачем нужен Port Triggering


Множество программ, таких как онлайн-игры, видеоконференции, Интернет-телефония и т.д., а также некоторые игровые консоли требуют множественных подключений из локальной сети роутера, но не учитывают особенности механизма преобразования адресов роутером (NAT). Тут и приходит на помощь старый и проверенный механизм запуска портов.

Дальше не буду расписывать, ибо к использованию Port Triggering люди приходят не по умозрительным заключениям, а по инструкции к настройке программы или устройства. Я же, учше расскажу куда вам надо внести настроечные данные в роутере TP-LINK.

Port Triggering на роутере TP-LINK


Чтобы организовать запуск портов на роутере TP-LINK, сначала надо попасть в настройки роутера. Если вы не знаете как это сделать, то воспользуйтесь материалом 192.168.0.1 или 192.168.1.1 вход в TP-LINK. IP адрес роутера TP-LINK


Port Triggering на роутере TP-LINK

Триггер порт (Trigger Port) - это порт используемый вашим девайсом или программой в локальной сети роутера. Он, судя по названию, и является портом триггером(включателем). Получив пакет содержащий, такую метку, роутер динамически откроет соответствующий внешний порт, номер которого следует ввести уже в другое поле(Входящие порты).
Входящие порты (Incoming Ports) - порт или группа портов на внешнем интерфейсе роутера. А по русски, пакеты с данными цифровыми метками не будут подлежать фильтрации, и будут поступать на устройство пославшее пакет с триггер портом. Группы портов разделяются знаком ",". Например, 995-1015, 2255, 2250-2251.

Триггер протокол (Trigger Protocol) - следует выбрать протокол для передачи данных в локальной сети роутера по триггер порту. Можно выбрать UDP или TCP.
UDP - без контроля целостности данных. UDP используют в онлайн играх, видео, аудио так как в них скорость важнее качества картинки и звука. Согласитесь, лучше увидеть пол лица собеседника в видеочате, чем увидеть его лицо в хорошем качестве, но через пол минуты тишины, а потом ещё перерыв на пол минуты.
TCP - протокол содержащий контроль целостности переданных данных. Он используется при передачи информации, где целостность важнее скорости (файлы и т.д).

Входящий протокол (Incoming Port) - протокол по которому будут приходит данные на соответствующий порт. Также можно выбрать UDP или TCP.

В выпадающем списке "Состояние"(Status) вы сможете "включить/выключить"(enable/disable) данную функцию.

А в выпадающем списке "Общие приложения"(Common Applications) можно сразу выбрать приложение, которое вы используете. Если вы найдёте его в списке, то все параметры выставятся сами. Достаточно будет нажать "Сохранить"(Save), чтобы настройки вступили в силу.

Так настраивал сам. Кстати, Battle.net можно выбрать из выпадающего списка. В своё время меня это очень порадовало.

Спасибо за внимание. На вопросы отвечу в комментариях.


4 коментов:

  1. Это все конечн круто, но вот например, что мне нужно сделать чтоб открыть определенный порт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто вбиваеш тот порт который ты хочеш открыть (если ты конечно не хочеш использовать системные порты 1 - 1024)

      Удалить
  2. Здравствуйте. Следует указать необхлдимый порт в Входящие порты (Incoming Ports).

    ОтветитьУдалить

Оставь комментарий

 
Blogger Templates